Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
График приема Главного врача каждую среду с 16:00 до 18:00 (без предварительной записи)
Адрес : 299018 г. Севастополь, ул. Мира, 5
E-mail: gorbol9@sev.gov.ru
Адрес и график работы

10 ноября на базе отделения сестринского ухода г.Инкерман, ул.Умрихина, 6 для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению

10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению


10 ноября на базе отделения сестринского ухода г.Инкерман, ул.Умрихина, 6 для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению


Сегодня в Севастополе проживает несколько тысяч человек с инвалидностью по зрению. Их можно встретить на улицах города, в торговых центрах, не исключением становятся и медицинские организации, в которые такие пациенты обращаются за помощью.

Навстречу людям с инвалидностью движется городская инфраструктура: в каждом учреждении здравоохранения Города-Героя организована доступная среда. Это не только противоскользящие напольные покрытия, поручни и перила в помещениях, таблички с шрифтом Брайля, но и помощь специалистов, которые имеют навыки работы и знают об особенностях обслуживания пациентов с инвалидностью по зрению.

«На сегодня трендом современной медицины является клиентоцентричность и пациенторинетированность. Это относится не только к качеству и своевременности оказания медицинской помощи, но также важен и подход к пациенту», - отметила Виктория Перцева, заместитель директора Департамента здравоохранения.
10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению
В поддержании данных навыков медикам помогают представители организации «Белая трость Севастополь», которые проводят практико-ориентированные семинары.

«В учреждениях сотрудники сталкиваются с проблемой как обслужить такого человека правильно и как качественно оказать услугу, чтобы все остались довольны. Не каждый сотрудник здравоохранения знает правила работы с незрячими людьми, поэтому на таких занятиях мы рассказываем все нюансы. Мы акцентируем внимание на правильном сопровождении в учреждении, по ступенькам, дверным группам, о том, как правильно передавать предметы, работать с документами, с какой стороны лучше подойти – всё это разбираем подробно и на практике», - рассказывает Александра Лазарева, президент АНО «Белая трость Севастополь», член комиссии по независимой оценки качества услуг в здравоохранении.
10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению10 ноября на базе сельской врачебной амбулатории с.Орлиное для медиков прошел семинар по навыкам работы с пациентами с ограниченным возможностями по зрению
Участники семинара признаются, до проведения таких занятий, некоторые моменты были непонятны. После обучения правилам взаимодействия со слепыми вопросы: Как правильно предложить им помощь и нужно ли ее вообще предлагать? Как взаимодействовать с инвалидами, чтобы неудобство не испытывали ни вы, ни сам человек? – стали предельно ясны.

«Информация и знания, о том, как нужно правильно общаться со слабовидящими пациентами должен знать каждый медицинский сотрудник: от регистратора до врача. Когда мы хотим помочь человеку, тогда подбираем правильные слова, обращаемся к нему с добром и всё это безусловно откладывает отпечаток на том человеке, который к нам обратился. Мы понимаем, что это категория людей, требующая особого отношения. Могу сказать однозначно, что отзывы самих медицинских работников об этом мероприятии самые положительные, они узнали для себя много нового и полезного, учимся с удовольствием»,- рассказала Елена Волкова, главный врач Городской больницы № 9.

Присутствующим объяснили, если они хотят помочь незрячему, в первую очередь нужно обозначить своё присутствие. Для этого следует коснуться локтя или плеча пациента и задать необходимой вопрос – это будет самый оптимальный вариант. Если вы хотите проводить куда-то незрячего человека, наиболее удачным способом взаимодействия будет, если он встанет чуть позади вас и положит руку вам на плечо.

Знать эти правила – полезно. Сами представители АНО «Белая трость Севастополь» отмечают, если вы в чём-то не уверены, иногда достаточно просто тактично задать вопрос, и незрячий пациент сам подскажет вам, какая помощь ему нужна на данный момент.

По материалам Департамента здравоохранения города Севастополя


Возврат к списку

График оказания платных услуг: 

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 

(по предварительной записи)


Записаться на платный прием можно 
через сайт и по телефону:

+7(978) 700-90-27 - Платные услуги

+7(978) 700-73-89 - Стоматология

+7(8692) 63-64-90 - Рентген, маммография, КТ, ФЛЮ